Новости

Может ли турист из-за коронавируса отказаться от путешествия?
Может ли турист из-за коронавируса отказаться от путешествия?
"Можно ли вернуть деньги за турпоездку, если она давно куплена, а теперь туда опасно ехать?" Далее мы ответим на этот вопрос.

Если туроператор отменяет запланированное путешествие, у клиента есть право получить обратно все произведенные авансом взносы, в том числе и за полет, и за гостиницу, сообщает Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC).

В свою очередь, если сам путешественник отказывается ехать в поездку или сам расторгает заключенный договор, объясняя это опасениями по поводу коронавируса, то турфирма не обязана возвращать заплаченный им аванс.

У клиента турфирмы есть законное право отказаться от путешествия лишь в том случае, если в пункте прибытия или окрестностях "образовались неустранимые и чрезвычайные условия, которые существенно влияют на предоставление комплексных туристических услуг или перевозку пассажиров до конечной точки назначения", сообщает ЦЗПП. В частности, это может касаться объявленной чрезвычайной ситуации или карантина. Клиент имеет право не оплачивать плату за прекращение договора и получить назад аванс. Но нет право на дополнительную компенсацию.

Впрочем, каждый случай рассматривается индивидуально, подчеркивают защитники потребителей. В случае неясностей сначала попытайтесь договориться со своим туроператором.

* Если авиакомпания или гостиница отказываются оказывать оплаченные услуги, у туриста есть право получить свои деньги за услугу назад.

* Если из-за каких-то чрезвычайных обстоятельств турист застрял в чужой стране и не может вернуться, туроператор должен обеспечить ему ночлег на время до трех суток. Но если задержка превышает это время, дальше за проживание платит сам турист.

* Если вы купили страховку, выясните у своего страховщика, что конкретно она покрывает или не покрывает. Защитники потребителей напоминают, что чаще всего эпидемии и пандемии страховщики вносят в исключения, как обстоятельства непреодолимой силы, так что убытки не покрывают. Но, если на конкретной территории не объявлена эпидемия, медицинские расходы должны покрыть.

Авиакомпании разворачивают самолёты

Латвийская авиакомпания airBaltic в связи с распространением коронавируса Covid-19 предоставила возможность бесплатно перерегистрировать рейс в случае, если пассажир собирался лететь в итальянские города Милан и Верона или оттуда. Перерегистрацию можно оформить на рейсы до 10 апреля.

В данный момент airBaltic продолжает осуществлять регулярные полеты из Риги в итальянские Милан, Рим и Верону и пока не планирует их отменять.

В свою очередь авиакомпания Ryanair объявила, что с 17 марта по 8 апреля
сокращает количество полетов по маршрутам Рига - Бергамо и Бергамо - Рига. В настоящее время Ryanair выполняет на этом маршруте пять рейсов в неделю.

Компания отмечает, что в связи с распространением Covid-19 значительно сократился спрос на билеты на рейсы Ryanair в Италию в конце марта и начале апреля.

Новости Новости

06.02.2024

Секреты дешевых путешествий

В нашей современной жизни путешествия становятся все более популярными, но часто их стоимость может вызывать серьезные финансовые трудности. Однако есть люди, которые с легкостью обходятся малыми затратами, путешествуя по всему миру.
25.07.2023

Лесные пожары в Греции: что делать латвийским туристам и как быть с запланированным отдыхом

Греция больше недели борется с лесными пожарами на островах Родос, Эвбея и Корфу. Власти заявляют, что серьезной опасности для отдыхающих нет, тем не менее туроператоры и МИД Латвии просят следить за информацией и быть начеку. По последним данным, северная часть острова безопасна и принимает туристов
28.06.2023

Авиабилеты за 10 евро ушли в прошлое: куда можно дешево слетать из Латвии этим летом?

Есть еще возможности путешествовать по разумной цене, но будьте очень осторожны с маркетинговыми ловушками авиакомпаний.  Большинство людей планируют свои поездки заранее, по крайней мере, за несколько месяцев. Они бронируют отели, покупают авиабилеты или оплачивают готовые поездки в турагентствах.


17.02.2023

Почему февраль — лучшее время для планирования поездки

Начало года чрезвычайно активно для туристической сферы – любители зимних видов спорта наслаждаются отдыхом на горных курортах Европы, соскучившиеся по жаре отправляются в экзотические страны, а остальные активно планируют летний отдых за границей и пользуются ранним бронированием.